Сделаем мелкий ремонт сами

Самостоятельный ремонтМногие не могут решиться на ремонт подобного рода из-за вездесущего предубеждения, что замена и установка розеток, светильников и выключателей – дело крайне сложное и опасное. Заслышав о том, что муж собирается повесить новый светильник самостоятельно, жена в экстренном порядке прячет все отвёртки и бежит вызывать мастера, чтобы её супруга случайно не убило током. И правильно сделает! Потому что каждый должен заниматься своим делом, и ремонтировать розетку или вешать светильник должен профессионал.

Но если возможности вызвать «Тверского Электрика» нет, то мы Вам дадим пару советов, как сделать работу максимально безопасной.

Подготовка к работе

Главное, до начала работы, обесточить помещение. Очень неплохо, когда есть отвёртка с индикатором, с помощью которой можно проверить наличие напряжения.

Установка розеток

Давайте не будем углубляться в причины поломки розеток. Все они механические и случаются абсолютно с любыми розетками, не зависимо от производителя. Рассмотрим банальный пример – розетка разболталась или искрит. Проблема решается в течение пяти минут, но многие пользуются неисправными розетками годами.

Сделаем мелкий ремонт самиСмело приступаем к демонтажу розетки (напряжение мы ведь уже сняли). Не торопясь, отвёрткой выкручиваем крепёжный винт и снимаем крышку. Все розетки сегодня крепятся двумя винтами, которые расположены по центру. Если винты не закручены, это и есть причина расхлябанности Вашей розетки. Подтягиваем их и все, теперь стоит как влитая. Но если розетка искрит, то ослабляем крепежные винты и смотрим на провода. Обычно их обеспечивают достаточной длиной. Но иногда, бывают и короткие, тогда надо быть предельно аккуратными, чтобы не сломать их и не сделать еще короче. При необходимости зачищаем кончик провода и восстанавливаем обгоревшую изоляцию изолентой (или термоусадочной трубкой). Вставляем кончик на место и затягиваем контакты. Кстати, протяжку болтовых соединений надо делать периодически. Это предотвращает возгорание розеток и проводки в целом.

Отдельно хочется сказать про самозажимные розетки. Они лучше обычных тем, что гарантируют постоянный контакт и, вследствие этого, имеют иммунитет к перегоранию.

Итак, после того, как контакты вставлены в клеммы, тщательно закручиваем все крепёжные винты, чтобы розетка надежно прилегала к стене. Закрываем крышкой, закручиваем и готово!

Бывает, что нужно установить дополнительную розетку. Чаще всего это требуется в ванных, где установлена стиральная машина. Тут немного сложнее. Необходимо подобрать жилы нужного сечения, продумать трассу прокладки провода, ну и подключить проложенный кабель к существующей розетке, а правильнее прямо к электрощиту. Но все же эту работу лучше доверить специалисту. Так и надежней и безопасней.

Замена или регулировка выключателя

Замена или регулировка выключателяС выключателями дело обстоит немного сложнее. Для того, чтобы увидеть крепёжный винт, Вам нужно снять клавиши. Удобнее всего это делать, переведя их в среднее положение, между включением и выключением, и поддеть их плоской отвёрткой. После этого крепёжный винт откручивается крайне легко. История с клеммами аналогична розеткам.

Хочется заметить, что многие жители старых домов с плохой проводкой, если начинаются проблемы со светом, грешат на выключатели и розетки, методично разбирая и подтягивая контакты раз за разом. Но усиленное подкручивание не даёт нужного результата. Все потому, что в старых домах портится проводка внутри стены и люди, по незнанию, обнаруживают это только спустя несколько лет, чаще всего после внезапной пропажи света или еще хуже возгорания электропроводки. Поэтому, если у Вас возникли подозрения – вызовите мастера.

Установка светильников

Установка светильниковЕсли Вы хотите сделать красивое освещение, то это тоже не сложно. Морально приготовьтесь к тому, что Вас ждёт «грязная» работа. Естественно, Вы уже купили светильники и набросали в голове план их распределения. Тогда перед нами главная сложность – найти место соединения проводов и правильно подключить новую линию освещения, к старой. Сложность заключается в том, что надо разобраться со схемой подключения и при монтаже не сломать старые ветхие провода. А лучше протянуть новую линию прямо к электроищиту, дабы не тревожить старую проводку.

Но все же, если Вы хотите, чтобы работа была выполнена качественно и быстро и совершенно не хотите пострадать от удара током, лучше вызвать наших специалистов. Мы полностью решим каждую Вашу проблему, связанную с электричеством!

 

список статей
ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР
Наименование работ:
Тип работы:
Сколько:
м.п.
Спасибо! Ваше сообщение принято! Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
Ок