Электропроводка в стиле ретро

Виды прокладки электрического кабеля

открытая проводка в деревянном домеЧтобы Ваш дом был светлым и уютным, в нем необходимо провести электропроводку. Сделать это можно разными способами. Все зависит от того из чего сделан дом и от этапа строительства. Например, стены деревянных домов штробить нельзя, и, если не предусмотрены специальные каналы, а полы и перекрытия уже зашиты, то провести скрытую электропроводку будет невозможно. Тогда остается два варианта, либо проводка в кабель-каналах, либо ретро проводка. Но к благородному интерьеру комнат деревянного дома предъявляются повышенные требования и кабель-каналы в них будут выглядеть негармонично.

Выходом является укладка электропроводки в стиле ретро. Она будет хорошо смотреться не только в деревянном строении, но и везде, где реализован винтажный стиль. Похожим образом выглядела кабельная система полвека-век назад.

Как это делать и что для этого нужно?

проводка в ретро стилеПроводка под старину прокладывается по специальным заранее установленным на стенах и потолке роликам-изоляторам, сделанным из фарфора или пластика. Провода при таком способе укладки необходимы особые, с двойной изоляцией. Токопроводящие жилы выполнены из меди. Внутренний слой виниловый, а наружный обычно сделан из хлопчатобумажной ткани (иногда из шёлка), пропитанной противопожарной смесью. Такие провода выпускаются как отечественными, так и зарубежными производителями.

Достоинствами укладки ретропроводки являются:

  1.  Стильность, возможность реализовывать интересные дизайнерские решения.
  2.  Универсальность. Её можно осуществлять практически в любом доме.
  3.  Доступность проводки при её повреждении, высокая ремонтопригодность.
  4.  Относительно быстрый монтаж, при котором практически не образуется мусора.

Лучше обратиться к специалистам!

Однако при всей внешней простоте существуют особенности, которые надо учитывать. Например, в деревянном доме расстояние между стеной и кабелем не должно быть меньше 1 см, существуют и другие требования пожарной безопасности. Многое зависит и от правильного выбора проводов, изоляторов. Поэтому монтаж электропроводки в стиле ретро необходимо доверять профессионалам, обладающим большим опытом выполнения подобных работ и знающим про электричество практически все.

 

список статей
ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР
Наименование работ:
Тип работы:
Сколько:
м.п.
Спасибо! Ваше сообщение принято! Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
Ок