Особенности проводки в деревянном доме

электропроводка в деревянном домеСтроительство домов из дерева сейчас на пике популярности. И это неудивительно, ведь древесина - самый экологичный и податливый материал. В таком доме и дышится легче, и сон крепче, чем в доме построенном из кирпича или пеноблоков. Но при всех несомненных плюсах деревянных домов, у них есть определенные особенности. Это, прежде всего, повышенная пожароопасность. Поэтому к монтажу системы электропроводки в деревянном доме надо подойти со всей ответственностью.

Следует знать, что технологии, применяемые при прокладке кабелей в строениях из бетона и кирпича отличаются от электропроводки в деревянных домах. Прежде всего необходимо избежать соединения проводов или свести количество соединений к минимуму. Деревянные стены хорошо сохраняют тепло, поэтому кабель будет медленно охлаждаться. Значит, электропроводка в деревянном доме должна исключить нагрев кабелей. Решить эту проблему поможет равномерное распределение нагрузки по всей электропроводке в доме. Нарушение этих основных правил не то, чтобы неправильно, а ОПАСНО для Вашей жизни.

Наша основная специализация - это монтаж электропроводки в деревянных домах, мы уверены в качестве своих услуг и даем гарантию в 30 ЛЕТ на свои работы.

Наши специалисты также выполняют заказы по Москве и Московской области.

Цены и качество услуг Вас приятно удивят!

Звоните: +7 (963) 220-06-08

Стоимость наших услуг

Этапы прокладки проводки и электроснабжения дома

Проводка в деревянном домеСоздавая проект электропроводки в деревянном доме, необходимо тщательно продумать вероятные нагрузки и подобрать кабель соответствующего сечения. Деревянные дома имеют ряд весомых преимуществ, но для электропроводки условия не слишком благоприятны. 

Первым делом надо определить количество потребителей в доме и их номинальные нагрузки. Это необходимо для расчета количества и мощности автоматов защиты в электрощите. После этого необходимо обозначить место для установки электрощита. Как правило, это агрегатная, где устанавливаются все инженерные узлы Вашего дома.

Электрощиток – это сердце электропроводки. В нем будут установлены автоматы защиты, УЗО, дифференциальные автоматы и всевозможная автоматика. Дополнительно можно установить бесперебойное питание дома, обеспечить стабильное напряжение, поставить защиту от негативного атмосферного влияния и внешних электросетей.

И только после этого можно подать питание к деревянному дому.

Есть два варианта подключения дома к электросети:


•    подземный,
•    воздушный.

Подземный вариант подключения немного сложнее воздушного, но имеет ряд преимуществ. Если на участке посажены высокие деревья и от столба до дома очень большое расстояние, то целесообразнее использовать подземный способ. После расчета потребляемой мощности дома, необходимо правильно подобрать сечение кабеля. Копку траншеи нужно продумать так, чтобы в дальнейшем кабельная трасса не мешала всевозможным инженерным коммуникациям и постройкам.

Воздушный вариант подключения намного дешевле и проще подземного. Как правило, его используют, когда столб линии электропередач расположен близко к дому и не требуется установка дополнительных опор, а копке траншеи препятствуют какие-нибудь сооружения.
Для надежного электроснабжения Вашего дома выбор способа подключения лучше доверить специалисту.

Внутренние работы по прокладке проводов

Проводка в деревянном доме в ТвериВ деревянном доме прокладывают проводку открытым и скрытым способом. Также можно совместить два способа, и получится комбинированная проводка в доме.

Открытая проводка бывает двух видов:

•   проводка в кабельных каналах;
•   проводка на изоляторах или ретро проводка.

Какой тип проводки выбрать, скрытый или открытый, определяет специалист. Профессионалы знают, как сделать Ваш дом безопасным, а электроснабжение в нем – качественным и долговечным. Ведь проводка в деревянном доме – это сложная задача для многих электриков.

Выполняя проводку в деревянном доме, надо правильно подобрать марку кабеля, его сечение и способ прокладки. Грамотно рассчитать номиналы автоматов и установить приборы защиты от перенапряжения и утечки токов. Все соединения должны быть сверхнадежными и доступными для обслуживания, но, в то же время, они не должны портить интерьер дома. Также необходимо выполнить защитное заземление.

При соблюдении этих строгих, но простых правил, профессиональный монтаж электропроводки в деревянном доме не представит никакой угрозы для Вас и Ваших близких. А Ваш дом будет уютным, безопасным и технологичным!

 

список статей
ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР
Наименование работ:
Тип работы:
Сколько:
м.п.
Спасибо! Ваше сообщение принято! Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
Ок